Перевод массовых социально значимых услуг в электронный формат

Информируем, что на территории Российской Федерации реализуется проект перевода массовых социально значимых услуг в электронный формат (далее - Проект).
    Проект реализуется в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 10 октября 2020 года № Пр-1648 о необходимости обеспечения перевода в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в срок до 1 января 2023 года.
    План перевода массовых социально значимых услуг в электронный формат утвержден пунктом 1 протокола заседания президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 25 июня 2021 года № 19 (актуализирован от 7 июля 2022 года № 25).
    Государственные услуги в сфере образования можно получить в электронном формате на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru

Правила
    Основанием для зачисления обучающегося в образовательную организацию является личное заявление родителя (законного представителя) и путевка, выданная Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Для получения путевки необходимо предоставить в Департамент следующие документы: 1. Заявление родителя/законного представителя; 2. копию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка; 3. копию заключения окружной либо городской, либо районной психолого-медико¬педагогической комиссии; Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов: 1. Лично в общеобразовательную организацию (прием документов осуществляется в приемной кабинета 210); 2. Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении; 3. В электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет; 4. С использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).

Родителям Учащимся ОВЗ
    Согласно рекомендациям психолого-медико-педагогических комиссий в образовательной организации в настоящее время реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего образования для обучающихся: глухих, слабослышащих и позднооглохших, с тяжелыми нарушениями речи, со сложными дефектами (нарушения слуха и интеллектуальные нарушения), и адаптированные основные общеобразовательные программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Правила
    Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся 1. Обучающиеся обязаны: 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Правила Подготовка
    1.1. Вход учащихся (воспитанников) в образовательное учреждение на учебные занятия осуществляется самостоятельно или в сопровождении родителей (законных представителей) при наличии чипа (ключ от входной двери и турникета), при отсутствии ключа по предъявлению документов, с обязательной фиксацией записи в журнале регистрации посетителей с 07:00 по 19:00.

Правила
    нформационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации. На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность: Целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных; Конфиденциальность информации; Доступность информации для всех авторизованных пользователей.